lightdm-gtk-greeter-settings - en to es translation catalogue (161 entries)

en: LightDM GTK+ Greeter settings
es: Configuración de la interfaz GTK+ de LightDM

en: Configure LightDM GTK+ Greeter
es: Configura la pantalla de bienvenida LightDM GTK+

en: LightDM GTK+ Greeter: settings
es: Interfaz GTK+ de LightDM: configuración

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: None
es: Ninguno

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: Vertical RGB
es: RGB vertical

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: Vertical BGR
es: BGR vertical

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: None
es: Ninguno

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Slight
es: Leve

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Medium
es: Medio

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Full
es: Completo

[ctx: option|greeter|xft-antialias]
en: Antialias
es: Suavizado

en: Enable this option to override system defaults
es: Active esta opción para invalidar los valores predeterminados del sistema

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: Subpixel rendering
es: Renderizado de subpíxeles

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Hinting
es: Sugerencias

en: Additional font options
es: Opciones adicionales de tipografía

[ctx: option|greeter|background]
en: Background
es: Fondo de pantalla

[ctx: option|multihead]
en:  <i>(or use <a href="">multihead setup</a> for individual monitors)</i>
es:  <i>(o usa <a href="">configuración multipantalla</a> para monitores individuales)</i>

[ctx: option|greeter|background]
en: Image
es: Imagen

[ctx: option|greeter|theme-name]
en: Theme
es: Tema

[ctx: option|greeter|icon-theme-name]
en: Icons
es: Iconos

[ctx: option|greeter|font-name]
en: Font
es: Tipo de letra

[ctx: option|greeter|hide-user-image]
en: User image
es: Imagen de usuario

[ctx: option|greeter|default-user-image]
en: Default user image
es: Imagen predeterminada de usuario

[ctx: option|greeter|user-background]
en: Use user wallpaper if available
es: Usar fondo de escritorio de usuario si está disponible

[ctx: tabs]
en: Appearance
es: Apariencia

[ctx: option|greeter|clock-format]
en: %H %I - hours, %M - minutes, %S - seconds
    %d - day, %m - month, %y %Y - year
    %a %A - day of the week, %b %B - month name
es: %H %I - horas, %M - minutos, %S - segundos
    %d - día, %m - mes, %y %Y - año
    %a %A - día de la semana, %b %B - nombre del mes

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Add indicator to list
es: Añadir indicador a la lista

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Add
es: Añadir

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Remove indicator from list
es: Eliminar indicador de la lista

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Move up
es: Subir

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Up
es: Arriba

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Move down
es: Bajar

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Down
es: Abajo

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Templates
es: Plantillas

[ctx: option|greeter|clock-format]
en: Clock format:
es: Formato de la hora

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Redefine indicators
es: Redefinir indicadores

[ctx: option|greeter|position]
en: in %
es: en %

[ctx: option|greeter|position]
en: from right
es: por la derecha

[ctx: option|greeter|position]
en: from bottom
es: por abajo

[ctx: option|greeter|position]
en: Select base point and its position.
es: Selecciona el punto incial y su posición

[ctx: tabs]
en: Window position
es: Posición de ventana

[ctx: option|greeter|screensaver-timeout]
en: Never
es: Nunca

en: Accessibility
es: Accesibilidad

[ctx: option|greeter|reader]
en: Select path to reader...
es: Seleccione ruta del lector...

[ctx: option|greeter|reader]
en: Command to launch screen reader
es: Comando para lanzar el lector de pantalla

[ctx: option|greeter|keyboard]
en: Select path to keyboard...
es: Seleccione ruta del teclado...

[ctx: option|greeter|keyboard]
en: Command to launch on-screen keyboard
es: Comando para abrir teclado en pantalla

[ctx: option|greeter|a11y-states]
en: Disabled at start
es: Deshabilitado al inicio

[ctx: option|greeter|a11y-states]
en: Enabled at start
es: Habilitado al inicio

[ctx: option|greeter|a11y-states]
en: Save state between launches
es: Guardar estado entre ejecuciones

[ctx: option|greeter|a11y-theme]
en: Contrast theme
es: Tema Contraste

[ctx: option|greeter|a11y-font]
en: Large font
es: Tipo de letra grande

[ctx: greeter|option|reader]
en: Reader
es: Lector

[ctx: greeter|option|keyboard]
en: Keyboard
es: Teclado

[ctx: option|greeter|screensaver-timeout]
en: Timeout until the screen blanks
es: Tiempo de espera hasta que se apague la pantalla

[ctx: greeter|option|allow-debugging]
en: Debugging mode
es: Modo de depuración

[ctx: greeter|option|allow-debugging]
en: Enable keys to launch GtkInspector
    More informative log
es: Habilitar teclas para ejecutar GtkInspector
    Log más detallado

[ctx: tabs]
en: Misc.
es: Otros

[ctx: button]
en: _Close
es: _Cerrar

[ctx: button]
en: _Save
es: _Guardar

[ctx: button]
en: _Reload
es: _Recargar

en: Read configuration file
es: Leer un archivo de configuración

[ctx: icon-dialog]
en: Select icon
es: Seleccionar icono

[ctx: button]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: button]
en: _OK
es: _Aceptar

en: Add selected indicator to the list and close this window
es: Añadir indicador seleccionado a la lista y cerrar esta ventana

[ctx: icon-dialog]
en: Icon _name:
es: _Nombre del icono:

[ctx: icon-dialog]
en: _Contexts:
es: _Contextos:

[ctx: icon-dialog]
en: _Icon names:
es: Nombres de _Icono:

[ctx: icon-dialog]
en: List _standard icons only
es: Mostrar solamente lista iconos _estándar

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _OK
es: _Aceptar

[ctx: option-entry|indicators]
en: Select file...
es: Seleccionar archivo...

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator properties
es: Propiedades del indicador

[ctx: button]
en: _Add
es: _Añadir

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator
es: Indicador

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display label
es: Mostrar etiqueta

[ctx: option-entry|indicators]
en: Leave empty to use default value
es: Dejar vacío para usar valor predeterminado

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display image
es: Mostrar imagen

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator library/service:
es: Biblioteca/servicio del indicador:

[ctx: option-entry|indicators]
en: Hide disabled power actions
es: Ocultar opciones de energía deshabilitados

[ctx: option-entry|indicators]
en: Text to display:
es: Texto a mostrar:

[ctx: option-entry|indicators]
en: Spacer - fills the maximum available space
es: Espaciador - rellena el espacio máximo disponible

[ctx: option-entry|indicators]
en: Separator - draw a separator
es: Separador - dibuja un separador

[ctx: option|multihead]
en: Multihead setup
es: Configuración multimonitor

[ctx: option|multihead]
en: Add configuration
es: Añadir configuración

[ctx: option|multihead]
en: No configured monitors found
es: No se encontraron monitores configurados

[ctx: option|multihead]
en: Monitor name:
es: Nombre del monitor:

en: Don't leave empty
es: No deje vacío

[ctx: option|multihead]
en: Add new monitor configuration
es: Añadir nueva configuración de monitor

[ctx: option|multihead]
en: Overwrite default "background" option
es: Sobreescribir la opción predeterminada «fondo»

[ctx: option|multihead]
en: Overwrite default "user-background" option
es: Sobreescribir la opción predeterminada «fondo de usuario»

[ctx: option|multihead]
en: Overwrite default "laptop" option
es: Sobreescribir la opción predeterminada «portátil»

[ctx: option|greeter|laptop]
en: This monitor is laptop display (detect lid closing)
es: Este monitor es la pantalla de un portátil (detectar cierre de tapa)

en: You don't have permissions to change greeter configuration
es: No tiene permisos para cambiar la configuración de la pantalla de bienvenida

en: No permissions to save configuration
es: Sin permisos para cambiar la configuración

en: It seems that you don't have permissions to write to file:
    {path}
    
    Try to run this program using "sudo" or "pkexec"
es: Parece que no tiene permisos de escritura sobre el archivo:
    {path}
    
    Intente ejecutar este programa usando «sudo» o «pkexec»

en: <i>disabled</i>
es: <i>deshabilitado</i>

en: <i>empty string</i>
es: <i>cadena de texto vacía</i>

en: <i>None</i>
es: <i>Ninguno</i>

en: Value defined in file: {path}
es: Valor definido en el archivo: {path}

en: Reset to initial value: <b>{value}</b>
es: Restablecer valor inicial: <b>{value}</b>

en: Reset to default value: <b>{value}</b>
es: Restablecer valor predeterminado: <b>{value}</b>

en: Reset to value: <b>{value}</b>
es: Restablecer al valor: <b>{value}</b>

[ctx: option|greeter|screensaver-timeout]
en: {count} min
es: {count} minutos

[ctx: option|greeter|allow-debugging]
en: GtkInspector is not available on your system
    Gtk version: {current} < {minimal}
es: GtkInspector no está disponible en su sistema
    Versión Gtk: {current} < {minimal}

en: File not found: {path}
es: Archivo no encontrado: {path}

en: Failed to check permissions: {error}
es: Fallo al comprobar permisos: {error}

en: Directory is not readable: {path}
es: Directorio no se puede leer: {path}

en: Path is not a regular file: {path}
es: Ruta no es un archivo regular: {path}

[ctx: icon-dialog]
en: All contexts
es: Todos los contextos

[ctx: icon-dialog]
note: separator
en: Actions
es: Acciones

[ctx: icon-dialog]
en: Applications
es: Aplicaciones

[ctx: icon-dialog]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: icon-dialog]
en: Devices
es: Dispositivos

[ctx: icon-dialog]
en: Emblems
es: Emblemas

[ctx: icon-dialog]
en: Emoticons
es: Emoticonos

[ctx: icon-dialog]
en: International
es: Internacional

[ctx: icon-dialog]
en: MIME Types
es: Tipos MIME

[ctx: icon-dialog]
en: Places
es: Lugares

[ctx: icon-dialog]
en: Status
es: Estado

[ctx: option-entry|icon]
en: Unrecognized value: {value}
es: Valor no reconocido: {value}

[ctx: option-entry|icon]
en: Select icon name...
es: Seleccionar nombre de icono...

[ctx: option-entry|icon]
en: <b>Icon: {icon}</b>
es: <b>Icono: {icon}</b>

[ctx: option-entry|icon]
en: Select file...
es: Seleccionar archivo...

[ctx: option-entry|icon]
en: <b>File: {path}</b>
es: <b>Archivo: {path}</b>

[ctx: option-entry|icon]
en: <b>File: {path}</b> (failed to load)
es: <b>Archivo: {path}</b> (falló al cargar)

[ctx: option-entry|indicators]
en: Use default value...
es: Usar valor predeterminado...

[ctx: option-entry|indicators]
en: <b>Using default value</b>
es: <b>Usando valor predeterminado</b>

[ctx: option-entry|indicators]
en: Path/Service field is not filled
es: El campo Ruta/Servicio no está rellenado

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator "{name}" is already in the list.
    It will be overwritten.
es: Indicador "{name}" ya está en la lista.
    Será sobreescrito.

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: External library/service
es: Biblioteca/servicio externo

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Spacer
es: Espaciador

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Separator
es: Separador

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Text
es: Texto

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Clock
es: Reloj

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Host name
es: Nombre de host

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Keyboard layout
es: Disposición de teclado

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Sessions menu
es: Menú de Sesiones

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Languages menu
es: Menú de Idiomas

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Accessibility menu
es: Menú de Accesibilidad

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Power menu
es: Menú de energía

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Spacer
es: Espaciador

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Separator
es: Separador

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Custom text or/and image
es: Texto y/o imagen personalizados

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Host name
es: Nombre de host

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Clock
es: Reloj

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Layout indicator
es: Indicador de disposición

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Sessions menu (xfce, unity, gnome etc.)
es: Menú Sesiones (xfce, unity, gnome etc.)

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Languages menu
es: Menú de Idiomas

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Accessibility menu
es: Menú de Accesibilidad

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Power menu
es: Menú de energía

[ctx: option-entry|indicators]
en: Reset to _defaults
es: Restablecer_predeterminados

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display _label
es: Mostrar _etiqueta

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display _image
es: Mostrar _imagen

[ctx: option-entry|indicators]
en: _Remove
es: _Eliminar

[ctx: option-entry|indicators]
en: Show unused items
es: Mostrar elementos no usados

[ctx: option-entry|indicators]
en: Predefined templates:
es: Plantillas predeterminadas:

[ctx: option|StringPathEntry]
en: Select path
es: Seleccionar ruta

en: Authentication is required to run Settings editor for LightDM GTK+ Greeter
es: Se requiere autenticación para ejecutar el editor de configuración para la pantalla de bienvenida LightDM GTK+
