lightdm-gtk-greeter-settings - en to pt translation catalogue (160 entries)

en: LightDM GTK+ Greeter settings
pt: Configurações do saudador LightDM GTK+

en: Configure LightDM GTK+ Greeter
pt: Configurar o saudador LightDM GTK+

en: LightDM GTK+ Greeter: settings
pt: Saudador LightDM GTK+: configurações

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: Vertical RGB
pt: RGB Vertical

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: Vertical BGR
pt: BGR Vertical

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Slight
pt: Leve

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Medium
pt: Médio

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Full
pt: Pleno

[ctx: option|greeter|xft-antialias]
en: Antialias
pt: Ativar suavização

en: Enable this option to override system defaults
pt: Habilite esta opção para substituir os padrões do sistema

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: Subpixel rendering
pt: Renderização de subpixel

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Hinting
pt: Alisamento

en: Additional font options
pt: Opções de fontes adicionais

[ctx: option|greeter|background]
en: Background
pt: Fundo

[ctx: option|multihead]
en:  <i>(or use <a href="">multihead setup</a> for individual monitors)</i>
pt:  <i>(oo use <a href="">multihead setup</a> para monitores individuais)</i>

[ctx: option|greeter|background]
en: Color
pt: Côr

[ctx: option|greeter|background]
en: Image
pt: Imagem

[ctx: option|greeter|theme-name]
en: Theme
pt: Tema

[ctx: option|greeter|icon-theme-name]
en: Icons
pt: Ícones

[ctx: option|greeter|font-name]
en: Font
pt: Fonte

[ctx: option|greeter|hide-user-image]
en: User image
pt: Imagem do utilizador

[ctx: option|greeter|default-user-image]
en: Default user image
pt: Imagem de utilizador predefinida

[ctx: option|greeter|user-background]
en: Use user wallpaper if available
pt: Utilizar o papel de parede do utilizador se disponível

[ctx: tabs]
en: Appearance
pt: Aparência

[ctx: option|greeter|clock-format]
en: %H %I - hours, %M - minutes, %S - seconds
    %d - day, %m - month, %y %Y - year
    %a %A - day of the week, %b %B - month name
pt: %H %I - horas, %M - minutos, %S - segundos
    %d - dia, %m - mês, %y %Y - ano
    %a %A - dia da semana, %b %B - mês nome

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Add indicator to list
pt: Adicionar indicador à lista

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Remove indicator from list
pt: Remover indicador da lista

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Move up
pt: Mover para cima

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Up
pt: Para cima

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Move down
pt: Mover para baixo

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Down
pt: Para baixo

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Templates
pt: Modelos

[ctx: option|greeter|clock-format]
en: Clock format:
pt: Formato do relógio:

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Redefine indicators
pt: Redefinir indicadores

[ctx: tabs]
en: Panel
pt: Painel

[ctx: option|greeter|position]
en: in %
pt: em %

[ctx: option|greeter|position]
en: from right
pt: a partir da direita

[ctx: option|greeter|position]
en: from bottom
pt: da parte inferior

[ctx: option|greeter|position]
en: Select base point and its position.
pt: Selecionar ponto de base e a sua posição.

[ctx: tabs]
en: Window position
pt: Posição da janela

[ctx: option|greeter|screensaver-timeout]
en: Never
pt: Nunca

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

[ctx: option|greeter|reader]
en: Select path to reader...
pt: Selecionar caminho para o leitor...

[ctx: option|greeter|reader]
en: Command to launch screen reader
pt: Comando para lançar o leitor de ecrã

[ctx: option|greeter|keyboard]
en: Select path to keyboard...
pt: Selecionar caminho para o teclado...

[ctx: option|greeter|keyboard]
en: Command to launch on-screen keyboard
pt: Comando para lançar o teclado no ecrã

[ctx: option|greeter|a11y-states]
en: Disabled at start
pt: Desativado no início

[ctx: option|greeter|a11y-states]
en: Enabled at start
pt: Ativado no início

[ctx: option|greeter|a11y-states]
en: Save state between launches
pt: Guardar estado entre lançamentos

[ctx: option|greeter|a11y-theme]
en: Contrast theme
pt: Tema contraste

[ctx: option|greeter|a11y-font]
en: Large font
pt: Fonte grande

[ctx: greeter|option|reader]
en: Reader
pt: Leitor

[ctx: greeter|option|keyboard]
en: Keyboard
pt: Teclado

[ctx: option|greeter|screensaver-timeout]
en: Timeout until the screen blanks
pt: Tempo limite antes do ecrã desligar

[ctx: greeter|option|allow-debugging]
en: Debugging mode
pt: Modo de depuração

[ctx: greeter|option|allow-debugging]
en: Enable keys to launch GtkInspector
    More informative log
pt: Ativar teclas para lançar GtkInspector
    Log mais informativo

[ctx: tabs]
en: Misc.
pt: Div.

[ctx: button]
en: _Close
pt: _Fechar

[ctx: button]
en: _Save
pt: _Gravar

[ctx: button]
en: _Reload
pt: _Recarregar

en: Read configuration file
pt: Ler ficheiro de configuração

[ctx: icon-dialog]
en: Select icon
pt: Selecionar ícone

[ctx: button]
en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: Add selected indicator to the list and close this window
pt: Adicionar o indicador selecionado à lista e fechar esta janela

[ctx: icon-dialog]
en: Icon _name:
pt: Ícone _nome:

[ctx: icon-dialog]
en: _Contexts:
pt: _Contextos:

[ctx: icon-dialog]
en: _Icon names:
pt: _Ícone nomes:

[ctx: icon-dialog]
en: List _standard icons only
pt: Listar apenas ícones _padrão

en: _Cancel
pt: _Cancelar

[ctx: option-entry|indicators]
en: Select file...
pt: Selecionar ficheiro...

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator properties
pt: Propriedades do indicador

[ctx: button]
en: _Add
pt: _Adicionar

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator
pt: Indicador

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display label
pt: Etiqueta de exibição

[ctx: option-entry|indicators]
en: Leave empty to use default value
pt: Deixe o campo vazio para usar o valor predefinido

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display image
pt: Imagem de exibição

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator library/service:
pt: Indicador biblioteca/serviço:

[ctx: option-entry|indicators]
en: Hide disabled power actions
pt: Esconder ações de energia desabilitadas

[ctx: option-entry|indicators]
en: Text to display:
pt: Texto a exibir:

[ctx: option-entry|indicators]
en: Spacer - fills the maximum available space
pt: Espaçador - preenche o espaço máximo disponível

[ctx: option-entry|indicators]
en: Separator - draw a separator
pt: Separador - desenhar um separador

[ctx: option|multihead]
en: Multihead setup
pt: Configuração Multihead

[ctx: option|multihead]
en: Add configuration
pt: Adicionar configuração

[ctx: option|multihead]
en: No configured monitors found
pt: Não foram encontrados monitores configurados

[ctx: option|multihead]
en: Monitor name:
pt: Nome do monitor:

en: Don't leave empty
pt: Não deixar em branco

[ctx: option|multihead]
en: Add new monitor configuration
pt: Adicionar nova configuração do monitor

[ctx: option|multihead]
en: Overwrite default "background" option
pt: Sobrescrever opção "fundo" predefinida

[ctx: option|multihead]
en: Overwrite default "user-background" option
pt: Sobrescrever opção "fundo-utilizador" predefinida

[ctx: option|multihead]
en: Overwrite default "laptop" option
pt: Sobrescrever opção "portátil" predefinida

[ctx: option|greeter|laptop]
en: This monitor is laptop display (detect lid closing)
pt: Este monitor é monitor dum portátil (detectado fecho de tampa)

en: You don't have permissions to change greeter configuration
pt: Não tem permissões para alterar a configuração do saudador

en: No permissions to save configuration
pt: Nenhuma permissão para gravar a configuração

en: It seems that you don't have permissions to write to file:
    {path}
    
    Try to run this program using "sudo" or "pkexec"
pt: Parece que não possui permissão para escrever no ficheiro:
    {path}
    
    Tente executar este programa usando "sudo" ou "pkexec"

en: <i>disabled</i>
pt: <i>desativado</i>

en: <i>empty string</i>
pt: <i>cadeia de carateres vazia</i>

en: <i>None</i>
pt: <i>Nenhum</i>

en: Value defined in file: {path}
pt: Valor definido em ficheiro: {path}

en: Reset to initial value: <b>{value}</b>
pt: Repor para o valor inicial: <b>{value}</b>

en: Reset to default value: <b>{value}</b>
pt: Repor para o valor predefinido: <b>{value}</b>

en: Reset to value: <b>{value}</b>
pt: Repor o valor: <b>{value}</b>

[ctx: option|greeter|allow-debugging]
en: GtkInspector is not available on your system
    Gtk version: {current} < {minimal}
pt: GtkInspector não está disponível no seu sistema
    Versão Gtk: {current} < {minimal}

en: File not found: {path}
pt: Ficheiro não encontrado: {path}

en: Failed to check permissions: {error}
pt: Falha ao verificar permissões: {error}

en: Directory is not readable: {path}
pt: Diretório não é legível: {path}

en: Path is not a regular file: {path}
pt: Caminho não é um ficheiro regular: {path}

[ctx: icon-dialog]
en: All contexts
pt: Todos os contextos

[ctx: icon-dialog]
note: separator
en: Actions
pt: Ações

[ctx: icon-dialog]
en: Applications
pt: Aplicações

[ctx: icon-dialog]
en: Categories
pt: Categorias

[ctx: icon-dialog]
en: Devices
pt: Dispositivos

[ctx: icon-dialog]
en: Emblems
pt: Emblemas

[ctx: icon-dialog]
en: Emoticons
pt: Ícones emotivos

[ctx: icon-dialog]
en: International
pt: Internacional

[ctx: icon-dialog]
en: MIME Types
pt: Tipos MIME

[ctx: icon-dialog]
en: Places
pt: Locais

[ctx: icon-dialog]
en: Status
pt: Estado

[ctx: option-entry|icon]
en: Unrecognized value: {value}
pt: Valor não reconhecido: {value}

[ctx: option-entry|icon]
en: Select icon name...
pt: Selecione um nome do ícon...

[ctx: option-entry|icon]
en: <b>Icon: {icon}</b>
pt: <b>Ícon: {icon}</b>

[ctx: option-entry|icon]
en: Select file...
pt: Selecionar ficheiro...

[ctx: option-entry|icon]
en: <b>File: {path}</b>
pt: <b>Ficheiro: {path}</b>

[ctx: option-entry|icon]
en: <b>File: {path}</b> (failed to load)
pt: <b>Ficheiro: {path}</b> (falha ao carregar)

[ctx: option-entry|indicators]
en: Use default value...
pt: Usar o valor predefinido...

[ctx: option-entry|indicators]
en: <b>Using default value</b>
pt: <b>A usar o valor predefinido</b>

[ctx: option-entry|indicators]
en: Path/Service field is not filled
pt: O campo caminho/serviço não está preenchido

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator "{name}" is already in the list.
    It will be overwritten.
pt: Indicador "{name}" já existe na lista.
    Ele será reescrito.

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: External library/service
pt: Biblioteca/serviço externo

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Spacer
pt: Espaçador

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Separator
pt: Separador

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Text
pt: Texto

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Clock
pt: Relógio

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Host name
pt: Nome do anfitrião

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Keyboard layout
pt: Esquema de teclado

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Sessions menu
pt: Menu de sessões

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Languages menu
pt: Menu de linguagens

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Accessibility menu
pt: Menu de acessibilidade

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Power menu
pt: Menu de energia

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Spacer
pt: Espaçador

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Separator
pt: Separador

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Custom text or/and image
pt: Texto e/ou imagem personalizado

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Host name
pt: Nome do anfitrião

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Clock
pt: Relógio

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Layout indicator
pt: Indicador de exibição

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Sessions menu (xfce, unity, gnome etc.)
pt: Menu de sessões (xfce, unity, gnome etc.)

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Languages menu
pt: Menu de linguagens

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Accessibility menu
pt: Menu de acessibilidade

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Power menu
pt: Menu de energia

[ctx: option-entry|indicators]
en: Reset to _defaults
pt: Repor _predefinições

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display _label
pt: Exibir _etiqueta

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display _image
pt: Exibir _imagem

[ctx: option-entry|indicators]
en: _Remove
pt: _Remover

[ctx: option-entry|indicators]
en: Show unused items
pt: Mostrar itens não utilizados

[ctx: option-entry|indicators]
en: Predefined templates:
pt: Modelos predefinidos:

[ctx: option|StringPathEntry]
en: Select path
pt: Selecionar caminho

en: Authentication is required to run Settings editor for LightDM GTK+ Greeter
pt: A autenticação é necessária para executar o editor Configurações para o saudador LightDM GTK+
