lightdm-gtk-greeter-settings - en to fr translation catalogue (115 entries)

en: LightDM GTK+ Greeter settings
fr: LightDM GTK+ Paramètres d'Apparence

en: Configure LightDM GTK+ Greeter
fr: Configurer LightDM GTK+ Greeter

en: LightDM GTK+ Greeter: settings
fr: LightDM GTK+ Greeter : paramètres

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: None
fr: Aucun

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: RGB
fr: RVB

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: BGR
fr: BVR

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: Vertical RGB
fr: RVB vertical

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: Vertical BGR
fr: BVR vertical

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: None
fr: Aucun

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Slight
fr: Léger

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Medium
fr: Moyen

[ctx: option|greeter|xft-antialias]
en: Antialias
fr: Anticrénelage

en: Enable this option to override system defaults
fr: Activer cette option pour remplacer les paramètres par défaut

[ctx: option|greeter|xft-dpi]
en: DPI
fr: PPP

en: Additional font options
fr: Options de police avancées

[ctx: option|greeter|background]
en: Background
fr: Arrière-plan

[ctx: option|greeter|background]
en: Color
fr: Couleur

[ctx: option|greeter|theme-name]
en: Theme
fr: Thème

[ctx: option|greeter|icon-theme-name]
en: Icons
fr: Icônes

[ctx: option|greeter|font-name]
en: Font
fr: Police de caractères

[ctx: option|greeter|hide-user-image]
en: User image
fr: Image utilisateur

[ctx: option|greeter|default-user-image]
en: Default user image
fr: Image utilisateur par défaut

[ctx: option|greeter|user-background]
en: Use user wallpaper if available
fr: Utilisez le fond d'écran de l'utilisateur si disponible

[ctx: tabs]
en: Appearance
fr: Apparence

[ctx: option|greeter|clock-format]
en: %H %I - hours, %M - minutes, %S - seconds
    %d - day, %m - month, %y %Y - year
    %a %A - day of the week, %b %B - month name
fr: %H %I - heures, %M - minutes, %S - secondes
    %d - jour, %m - mois, %y %Y - année
    %a %A - jour de la semaine, %b %B - nom de mois

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Add indicator to list
fr: Ajouter l'indicateur à la liste

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Remove indicator from list
fr: Supprimer l'indicateur de la liste

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Move up
fr: Monter

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Up
fr: Haut

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Move down
fr: Descendre

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Down
fr: Bas

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Templates
fr: Modèles

[ctx: option|greeter|clock-format]
en: Clock format:
fr: Format d'horloge :

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Redefine indicators
fr: Redéfinir les indicateurs

[ctx: tabs]
en: Panel
fr: Panneau

[ctx: option|greeter|position]
en: in %
fr: en %

[ctx: option|greeter|position]
en: Select base point and its position.
fr: Sélectionner le point de base et sa position.

[ctx: tabs]
en: Window position
fr: Position de la fenêtre

[ctx: option|greeter|screensaver-timeout]
en: Never
fr: Jamais

en: Accessibility
fr: Accessibilité

[ctx: option|greeter|a11y-states]
en: Disabled at start
fr: Désactivé au démarrage

[ctx: option|greeter|a11y-states]
en: Enabled at start
fr: Activé au démarrage

[ctx: option|greeter|a11y-states]
en: Save state between launches
fr: Enregistrer l'état entre les lancements

[ctx: option|greeter|a11y-theme]
en: Contrast theme
fr: Thème de contraste

[ctx: greeter|option|reader]
en: Reader
fr: Lecteur

[ctx: greeter|option|keyboard]
en: Keyboard
fr: Clavier

[ctx: greeter|option|allow-debugging]
en: Debugging mode
fr: Mode de débogage

[ctx: tabs]
en: Misc.
fr: Divers

[ctx: button]
en: _Close
fr: _Fermer

[ctx: button]
en: _Save
fr: _Enregistrer

[ctx: button]
en: _Reload
fr: _Recharger

en: Read configuration file
fr: Lire un fichier de configuration

[ctx: icon-dialog]
en: Select icon
fr: Sélectionner une icône

[ctx: button]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: button]
en: _OK
fr: _Valider

en: Add selected indicator to the list and close this window
fr: Ajouter l'indicateur sélectionné à la liste et fermer cette fenêtre

[ctx: icon-dialog]
en: Icon _name:
fr: Icône :

[ctx: icon-dialog]
en: _Contexts:
fr: _Catégories

[ctx: icon-dialog]
en: _Icon names:
fr: _Icônes :

[ctx: icon-dialog]
en: List _standard icons only
fr: Afficher uniquement les icônes _standards

en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: option-entry|indicators]
en: Select file...
fr: Sélectionner un fichier...

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator properties
fr: Propriétés d'indicateur

[ctx: button]
en: _Add
fr: _Ajouter

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator
fr: Indicateur

[ctx: option-entry|indicators]
en: Leave empty to use default value
fr: Laisser vide pour utiliser la valeur par défaut

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display image
fr: Afficher l'image

[ctx: option-entry|indicators]
en: Text to display:
fr: Texte à afficher :

[ctx: option|multihead]
en: Add configuration
fr: Ajouter la configuration

en: You don't have permissions to change greeter configuration
fr: Vous n'avez pas les droits pour modifier la configuration de l'écran de connexion

en: No permissions to save configuration
fr: Droits insuffisants pour sauvegarder la configuration

en: It seems that you don't have permissions to write to file:
    {path}
    
    Try to run this program using "sudo" or "pkexec"
fr: Il semble que vous n'ayez pas les droits d'écriture pour le fichier :
    {path}
    
    Essayez de lancer ce programme en utilisant "sudo" ou "pkexec"

en: <i>disabled</i>
fr: <i>désactivé</i>

en: <i>None</i>
fr: <i>Aucun</i>

en: Reset to initial value: <b>{value}</b>
fr: Réinitialiser la valeur : <b>{value}</b>

en: Reset to default value: <b>{value}</b>
fr: Réinitialiser à la valeur par défaut : <b>{value}</b>

[ctx: option|greeter|allow-debugging]
en: GtkInspector is not available on your system
    Gtk version: {current} < {minimal}
fr: GtkInspector n'est pas disponible sur votre système
    Version Gtk : {current} < {minimal}

en: File not found: {path}
fr: Fichier non trouvé : {path}

en: Failed to check permissions: {error}
fr: Impossible de vérifier les autorisations : {error}

en: LightDM do not have permissions to execute file: {path}
fr: LightDM ne dispose pas des autorisations pour exécuter le fichier : {path}

[ctx: icon-dialog]
en: All contexts
fr: Toutes les catégories

[ctx: icon-dialog]
en: Categories
fr: Catégories

[ctx: icon-dialog]
en: Devices
fr: Appareils

[ctx: icon-dialog]
en: Emblems
fr: Emblèmes

[ctx: icon-dialog]
en: Emoticons
fr: Émoticônes

[ctx: icon-dialog]
en: MIME Types
fr: Types MIME

[ctx: icon-dialog]
en: Places
fr: Emplacements

[ctx: icon-dialog]
en: Status
fr: États

[ctx: option-entry|indicators]
en: Use default value...
fr: Utiliser la valeur par défaut...

[ctx: option-entry|indicators]
en: <b>Using default value</b>
fr: <b>Utilisation de la valeur par défaut</b>

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator "{name}" is already in the list.
    It will be overwritten.
fr: L'indicateur « {name} » est déjà dans la liste.
    Il sera écrasé.

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Separator
fr: Séparateur

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Text
fr: Texte

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Clock
fr: Horloge

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Host name
fr: Nom d'hôte

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Keyboard layout
fr: Disposition du clavier

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Sessions menu
fr: Menu de sessions

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Languages menu
fr: Menu des langues

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Accessibility menu
fr: Menu d'accessibilité

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Separator
fr: Séparateur

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Custom text or/and image
fr: Personnaliser le texte et/ou l'image

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Host name
fr: Nom d'hôte

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Clock
fr: Horloge

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Layout indicator
fr: Indicateur de disposition

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Sessions menu (xfce, unity, gnome etc.)
fr: Menu de sessions (xfce, unity, gnome etc.)

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Languages menu
fr: Menu des langues

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Accessibility menu
fr: Menu d'accessibilité

[ctx: option-entry|indicators]
en: Reset to _defaults
fr: Réinitialiser aux valeurs par _défauts

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display _image
fr: Afficher l'_image

[ctx: option-entry|indicators]
en: _Remove
fr: Supp_rimer

[ctx: option-entry|indicators]
en: Show unused items
fr: Afficher les éléments inutilisés

[ctx: option-entry|indicators]
en: Predefined templates:
fr: Modèles prédéfinis :

en: Authentication is required to run Settings editor for LightDM GTK+ Greeter
fr: Authentification nécessaire à l'exécution de l'outil de configuration LightDM GTK+ Greeter
