lightdm-gtk-greeter-settings - en to de translation catalogue (160 entries)

en: LightDM GTK+ Greeter settings
de: LightDM-GTK+Anmeldebildschirm - Einstellungen

en: Configure LightDM GTK+ Greeter
de: LightDM-GTK+Anmeldebildschirm konfigurieren

en: LightDM GTK+ Greeter: settings
de: LightDM-GTK+Anmeldebildschirm: Einstellungen

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: None
de: Keine

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: Vertical RGB
de: RGB (senkrecht)

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: Vertical BGR
de: BGR (senkrecht)

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: None
de: Keine

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Slight
de: Gering

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Full
de: Stark

[ctx: option|greeter|xft-antialias]
en: Antialias
de: Kantenglättung

en: Enable this option to override system defaults
de: Aktivieren Sie diese Option, um Systemvoreinstellungen zu übergehen

[ctx: option|greeter|xft-rgba]
en: Subpixel rendering
de: Farbreihenfolge innerhalb eines Pixels

[ctx: option|greeter|xft-hintstyle]
en: Hinting
de: Hinting (Verbesserung der Lesbarkeit)

en: Additional font options
de: Zusätzliche Schrifteinstellungen

[ctx: option|greeter|background]
en: Background
de: Hintergrund

[ctx: option|multihead]
en:  <i>(or use <a href="">multihead setup</a> for individual monitors)</i>
de:  <i>(oder <a href="">Mehrfachbildschirmeinrichtung</a> für die einzelnen Bildschirm verwenden)</i>

[ctx: option|greeter|background]
en: Color
de: Farbe

[ctx: option|greeter|background]
en: Image
de: Bild

[ctx: option|greeter|theme-name]
en: Theme
de: Thema

[ctx: option|greeter|icon-theme-name]
en: Icons
de: Symbole

[ctx: option|greeter|font-name]
en: Font
de: Schriftart

[ctx: option|greeter|hide-user-image]
en: User image
de: Benutzerbild

[ctx: option|greeter|default-user-image]
en: Default user image
de: Vorgegebenes Benutzerbild

[ctx: option|greeter|user-background]
en: Use user wallpaper if available
de: Bildschirmhintergrund des Benutzers verwenden, falls verfügbar

[ctx: tabs]
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

[ctx: option|greeter|clock-format]
en: %H %I - hours, %M - minutes, %S - seconds
    %d - day, %m - month, %y %Y - year
    %a %A - day of the week, %b %B - month name
de: %H %I - Stunden, %M - Minuten, %S - Sekunden
    %d - Tag, %m - Monat, %y %Y - Jahr
    %a %A - Tag der Woche, %b %B - Monatsname

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Add indicator to list
de: Anzeige zur Liste hinzufügen

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Remove indicator from list
de: Anzeige aus Liste entfernen

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Move up
de: Nach oben verschieben

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Up
de: Nach oben

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Move down
de: Nach unten verschieben

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Down
de: Nach unten

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Templates
de: Vorlagen

[ctx: option|greeter|clock-format]
en: Clock format:
de: Datumsformat:

[ctx: option|greeter|indicators]
en: Redefine indicators
de: Anzeigen verändern

[ctx: tabs]
en: Panel
de: Leiste

[ctx: option|greeter|position]
en: Vertical
de: Vertikal

[ctx: option|greeter|position]
en: from right
de: von rechts

[ctx: option|greeter|position]
en: from bottom
de: von unten

[ctx: option|greeter|position]
en: Select base point and its position.
de: Wählen Sie den Ausgangspunkt und die Position.

[ctx: tabs]
en: Window position
de: Fensterposition

[ctx: option|greeter|screensaver-timeout]
en: Never
de: Nie

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

[ctx: option|greeter|reader]
en: Select path to reader...
de: Pfad zum Bildschirmleser auswählen …

[ctx: option|greeter|reader]
en: Command to launch screen reader
de: Befehl, um den Bildschirmleser zu starten

[ctx: option|greeter|keyboard]
en: Select path to keyboard...
de: Pfad zur Bildschirmtastatur auswählen …

[ctx: option|greeter|keyboard]
en: Command to launch on-screen keyboard
de: Befehl, um die Bildschirmtastatur zur starten

[ctx: option|greeter|a11y-states]
en: Disabled at start
de: Beim Start ausgeschaltet

[ctx: option|greeter|a11y-states]
en: Enabled at start
de: Beim Start eingeschaltet

[ctx: option|greeter|a11y-states]
en: Save state between launches
de: Zustand bis zum nächsten Start merken

[ctx: option|greeter|a11y-theme]
en: Contrast theme
de: Kontrast-thema

[ctx: option|greeter|a11y-font]
en: Large font
de: Große Schrift

[ctx: greeter|option|reader]
en: Reader
de: Bildschirmleser

[ctx: greeter|option|keyboard]
en: Keyboard
de: Bildschirmtastatur

[ctx: option|greeter|screensaver-timeout]
en: Timeout until the screen blanks
de: Wartezeit, bis der Bildschirm geleert wird

[ctx: greeter|option|allow-debugging]
en: Debugging mode
de: Fehlersuchmodus

[ctx: greeter|option|allow-debugging]
en: Enable keys to launch GtkInspector
    More informative log
de: Tastaturverknüpfung für GtkInspector aktivieren
    Weitere informative Protokolldateien

[ctx: tabs]
en: Misc.
de: Sonstiges

[ctx: button]
en: _Close
de: S_chließen

[ctx: button]
en: _Save
de: _Speichern

[ctx: button]
en: _Reload
de: _Auffrischen

en: Read configuration file
de: Konfigurationsdatei einlesen

[ctx: icon-dialog]
en: Select icon
de: Symbol auswählen

[ctx: button]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: button]
en: _OK
de: _Bestätigen

en: Add selected indicator to the list and close this window
de: Ausgewählte Anzeige zur Liste hinzufügen und das Fenster schließen

[ctx: icon-dialog]
en: Icon _name:
de: _Symbolname:

[ctx: icon-dialog]
en: _Contexts:
de: _Zusammenhang:

[ctx: icon-dialog]
en: _Icon names:
de: S_ymbolnamen:

[ctx: icon-dialog]
en: List _standard icons only
de: _Nur Standardsymbole auflisten

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _OK
de: _Bestätigen

[ctx: option-entry|indicators]
en: Select file...
de: Datei auswählen …

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator properties
de: Eigenschaften der Anzeige

[ctx: button]
en: _Add
de: _Hinzufügen

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator
de: Anzeige

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display label
de: Beschriftung anzeigen

[ctx: option-entry|indicators]
en: Leave empty to use default value
de: Leer lassen, um die Voreinstellung zu verwenden

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display image
de: Bild anzeigen

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator library/service:
de: Anzeigenbibliothek/-dienst:

[ctx: option-entry|indicators]
en: Hide disabled power actions
de: Deaktivierte Energiesparoptionen verstecken

[ctx: option-entry|indicators]
en: Text to display:
de: Angezeigter Text:

[ctx: option-entry|indicators]
en: Spacer - fills the maximum available space
de: Abstandshalter - füllt den maximal verfügbaren Platz aus

[ctx: option-entry|indicators]
en: Separator - draw a separator
de: Trenner - zeichnet einen Trenner

[ctx: option|multihead]
en: Multihead setup
de: Mehrfachbildschirmeinrichtung

[ctx: option|multihead]
en: Add configuration
de: Konfiguration hinzufügen

[ctx: option|multihead]
en: No configured monitors found
de: Keine konfigurierten Bildschirme gefunden

[ctx: option|multihead]
en: Monitor name:
de: Bildschirmname:

en: Don't leave empty
de: Nicht leer lassen

[ctx: option|multihead]
en: Add new monitor configuration
de: Eine neue Bildschirmkonfiguration

[ctx: option|multihead]
en: Overwrite default "background" option
de: Die vorgegebene Option »background« (Hintergrund) überschreiben

[ctx: option|multihead]
en: Overwrite default "user-background" option
de: Die vorgegebene Option »user-background« (Benutzerhintergrund) überschreiben

[ctx: option|multihead]
en: Overwrite default "laptop" option
de: Die vorgegebene Option »laptop« überschreiben

[ctx: option|greeter|laptop]
en: This monitor is laptop display (detect lid closing)
de: Dieser Bildschirm ist ein Laptop-Bildschirm (Deckelschließen erkennen)

en: You don't have permissions to change greeter configuration
de: Sie haben keine Berechtigungen, um die Einstellungen des Anmeldebildschirms zu ändern

en: No permissions to save configuration
de: Keine Berechtigungen zum Speichern der Konfiguration

en: It seems that you don't have permissions to write to file:
    {path}
    
    Try to run this program using "sudo" or "pkexec"
de: Es scheint als hätten Sie nicht genügend Berechtigungen, um in die Datei:
    {path} zu schreiben
    
    Versuchen Sie, dieses Programm unter Verwendung von »sudo« oder »pkexec« zu starten

en: <i>disabled</i>
de: <i>Deaktiviert</i>

en: <i>empty string</i>
de: <i>Leerer Text</i>

en: <i>None</i>
de: <i>Keine</i>

en: Value defined in file: {path}
de: In Datei definierter Wert: {path}

en: Reset to initial value: <b>{value}</b>
de: Auf den ursprünglichen Wert zurücksetzen: <b>{value}</b>

en: Reset to default value: <b>{value}</b>
de: Auf die Voreinstellung zurücksetzen: <b>{value}</b>

en: Reset to value: <b>{value}</b>
de: Zurücksetzen auf Wert: <b>{value}</b>

[ctx: option|greeter|screensaver-timeout]
en: {count} min
de: {count} Minuten

[ctx: option|greeter|allow-debugging]
en: GtkInspector is not available on your system
    Gtk version: {current} < {minimal}
de: GtkInspector ist auf diesem System nicht verfügbar
    Gtk-Version: {current} < {minimal}

en: File not found: {path}
de: Datei nicht gefunden: {path}

en: Failed to check permissions: {error}
de: Fehler bei der Überprüfung der Berechtigungen: {error}

en: Directory is not readable: {path}
de: Verzeichnis ist nicht lesbar: {path}

en: Path is not a regular file: {path}
de: Pfad ist keine reguläre Datei: {path}

[ctx: icon-dialog]
en: All contexts
de: Alle Zusammenhänge

[ctx: icon-dialog]
note: separator
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: icon-dialog]
en: Applications
de: Anwendungen

[ctx: icon-dialog]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: icon-dialog]
en: Devices
de: Geräte

[ctx: icon-dialog]
en: Emblems
de: Embleme

[ctx: icon-dialog]
en: Emoticons
de: Emotionen

[ctx: icon-dialog]
en: MIME Types
de: MIME-Typen

[ctx: icon-dialog]
en: Places
de: Orte

[ctx: option-entry|icon]
en: Unrecognized value: {value}
de: Nicht erkannter Wert: {value}

[ctx: option-entry|icon]
en: Select icon name...
de: Symbolnamen auswählen …

[ctx: option-entry|icon]
en: <b>Icon: {icon}</b>
de: <b>Symbol: {icon}</b>

[ctx: option-entry|icon]
en: Select file...
de: Datei auswählen …

[ctx: option-entry|icon]
en: <b>File: {path}</b>
de: <b>Datei: {path}</b>

[ctx: option-entry|icon]
en: <b>File: {path}</b> (failed to load)
de: <b>Datei: {path}</b> (konnte nicht geladen werden)

[ctx: option-entry|indicators]
en: Use default value...
de: Voreinstellung verwenden …

[ctx: option-entry|indicators]
en: <b>Using default value</b>
de: <b>Voreinstellung werden verwendet</b>

[ctx: option-entry|indicators]
en: Path/Service field is not filled
de: Pfad-/Dienstfeld ist nicht ausgefüllt

[ctx: option-entry|indicators]
en: Indicator "{name}" is already in the list.
    It will be overwritten.
de: Die Anzeige »{name}« ist bereits in der Liste enthalten.
    Sie wird überschrieben.

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: External library/service
de: Externe Bibliothek/Dienst

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Spacer
de: Abstandshalter

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Separator
de: Trenner

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Clock
de: Uhr

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Host name
de: Rechnername

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Keyboard layout
de: Tastaturbelegung

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Sessions menu
de: Sitzungsmenü

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Languages menu
de: Sprachmenü

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Accessibility menu
de: Barrierefreiheitsmenü

[ctx: option-entry|indicators|name]
en: Power menu
de: Energieoptionenmenü

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Spacer
de: Abstandshalter

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Separator
de: Trenner

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Custom text or/and image
de: Benutzerdefinierter Text und/oder Bild

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Host name
de: Rechnername

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Clock
de: Uhr

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Layout indicator
de: Belegungsanzeige

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Sessions menu (xfce, unity, gnome etc.)
de: Sitzungsmenü (Xfce, Unity, GNOME, usw.)

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Languages menu
de: Sprachmenü

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Accessibility menu
de: Barrierefreiheitsmenü

[ctx: option-entry|indicators|tooltip]
en: Power menu
de: Energieoptionenmenü

[ctx: option-entry|indicators]
en: Reset to _defaults
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display _label
de: _Beschriftung anzeigen

[ctx: option-entry|indicators]
en: Display _image
de: _Bild anzeigen

[ctx: option-entry|indicators]
en: _Remove
de: _Entfernen

[ctx: option-entry|indicators]
en: Show unused items
de: Nicht verwendete Elemente anzeigen

[ctx: option-entry|indicators]
en: Predefined templates:
de: Vordefinierte Vorlagen:

[ctx: option|StringPathEntry]
en: Select path
de: Pfad auswählen

en: Authentication is required to run Settings editor for LightDM GTK+ Greeter
de: Eine Legitimation ist erforderlich, um die Einstellungsbearbeitung für den LightDM-GTK+Anmeldebildschirm zu starten
