virt-viewer 9.0 - en to pt_BR translation catalogue (147 entries)

en: Remote Viewer
pt_BR: Visualizador remoto

en: Remotely access virtual machines
pt_BR: Acessar remotamente máquinas virtuais

en: Remote Viewer provides a graphical viewer for the guest OS display. At this time it supports guest OS using the VNC or SPICE protocols. Further protocols may be supported in the future as user demand dictates. The viewer can connect directly to both local and remotely hosted guest OS, optionally using SSL/TLS encryption.
pt_BR: Visualizador remoto fornece um visualizador gráfico para a exibição sistema operacional convidado. Neste momento ele suporta sistema operacional convidado utilizando os protocolos de VNC ou especiarias. Mais protocolos podem ser suportados no futuro conforme a demanda do usuário. O espectador pode se conectar diretamente ao local e remotamente hospedado sistema operacional convidado, opcionalmente usando criptografia SSL / TLS.

en: Access remote desktops
pt_BR: Acesso remoto computadores

en: Failed to fetch CD names
pt_BR: Falha ao buscar nomes de CD

en: <b>Loading...</b>
pt_BR: <b>Carregando...<b>

en: Refresh
pt_BR: Recarregue

en: Close
pt_BR: Feche

en: Unspecified error
pt_BR: Erro não especificado

en: Failed to change CD
pt_BR: Falha ao alterar o CD

en: Change CD
pt_BR: Altere o CD

en: Set window title
pt_BR: Setando título da janela

en: Remote viewer client
pt_BR: Visualizador remoto

en: 
    Error: can't handle multiple URIs
pt_BR: 
    Erro: não é possível manipular múltiplas URIs

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options
pt_BR: Execute '%s --help' para ver uma lista completa das opções de linha de comando disponíveis

en: failed to parse ovirt uri
pt_BR: falha ao analisar o uri do ovirt

en: Authentication was cancelled
pt_BR: Autenticação cancelada

en: oVirt VM %s is not running
pt_BR: A MV %s no oVirt  não está em execução

en: oVirt VM %s has no display
pt_BR: A MV %s no oVirt não possui exibição

en: oVirt VM %s has no host information
pt_BR: A MV %s no oVirt não possui informações sobre o host

en: Couldn't open oVirt session:
pt_BR: não foi possível abrir a sessão do oVirt:

en: Failed to initiate connection
pt_BR: Falha ao iniciar a conexão

en: No connection was chosen
pt_BR: Nenhuma conexão selecionada

en: Failed to read stdin:
pt_BR: Falha ao ler stdin:

en: Invalid file %s:
pt_BR: Arquivo inválido %s:

en: Cannot determine the connection type from URI
pt_BR: Não foi possíve determinar o tipo de conexão a partir do URI

en: Unable to connect: %s
pt_BR: Não foi possível conectar: %s

en: Connection details
pt_BR: Detalhes da conexão

en: Connection _Address
pt_BR: Endereço _Conexão

en: For example, spice://foo.example.org:5900
pt_BR: Por exemplo, spice://foo.example.org:5900

en: Recent connections
pt_BR: Conexões recentes

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: C_onnect
pt_BR: C_onectar

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Select ISO
pt_BR: Selecione o arquivo ISO

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Name
pt_BR: Nome

en: About Virt-Viewer
pt_BR: Sobre Virt-Viewer

en: A remote desktop client built with GTK-VNC, SPICE-GTK and libvirt
pt_BR: Um cliente de desktop remoto construído com o GTK-VNC, SPICE-GTK e libvirt

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA  02111-1307  USA
pt_BR: Este programa é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos do GNU - General Public License como publicado pela Fundação de Software Livre; tanto a versão 2 da Licensa quanto (na sua opinião) qualquer versão posterior a esta.
    
    Este programa é distribuído esperando que seja útiil, 
    mas SEM NENHUMA GARANTIA; sem até mesmo a garantia implicada de MERCANTIBILIDADE  ou SERVIÇO PARA UM PROPÓSITO ESPECÍFICO.  Seja GNU - General Public License para mais detalhes. 
    
    Você deve ter recebido uma cópia do GNU - General Public License junto com este programa; Caso não o tenha recebido, escreva para a Fundação de Software Livre, Inc. 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307 USA

en: The Fedora Translation Team
pt_BR: A equipe de Tradução do Fedora

en: Do you want to close the session?
pt_BR: Você quer fechar a sessão?

en: Do not ask me again
pt_BR: Não me pergunte novamente

en: Address is too long for unix socket_path: %s
pt_BR: O endereço é muito longo para o unix socket_path (caminho do soquete unix) : %s

en: Creating unix socket failed: %s
pt_BR: Criação do soquete unix falhou: %s

en: Connecting to unix socket failed: %s
pt_BR: Conexão com o soquete do unix falhou: %s

en: Waiting for display %d...
pt_BR: Esperando pelo display %d...

en: Unsupported graphic type '%s'
pt_BR: Tipo de gráfico '%s' sem suporte

en: Connect to ssh failed.
pt_BR: Falha ao conectar com o ssh.

en: Can't connect to channel: %s
pt_BR: Não é possível conectar ao canal: %s

en: only SSH or unix socket connection supported.
pt_BR: Somente conexões SSH ou soquete unix são suportadas.

en: Connect to channel unsupported.
pt_BR: A conexão com o canal não é suportada.

en: Display can only be attached through libvirt with --attach
pt_BR: A exibição pode ser anexada somente através do libvirt com --attach

en: Connecting to graphic server
pt_BR: Conectando ao servidor de gráfico

en: Guest domain has shutdown
pt_BR: Domínio de convidado precisa ser fechado

en: Connected to graphic server
pt_BR: Conectado ao servidor de gráfico

en: Unable to connect to the graphic server %s
pt_BR: Incapaz de conectar ao servidor de gráfico %s

en: Unable to authenticate with remote desktop server at %s: %s
pt_BR: Não é possível fazer a autenticação com o servidor da área de trabalho remota em %s: %s

en: Unable to authenticate with remote desktop server: %s
pt_BR: Incapaz de autenticar com o servidor remoto: %s

en: USB redirection error: %s
pt_BR: Erro de redirecionamento do USB:%s

en: Zoom level must be within %d-%d
pt_BR: Zoom nível deve ser dentro de %d-%d

en: %s version %s
pt_BR: %s versão %s

en: Invalid kiosk-quit argument: %s
pt_BR: Inválido kiosk-quit argumento: %s

en: Display version information
pt_BR: Exibir informações de versão

en: Zoom level of window, in percentage
pt_BR: Nível de zoom da janela, em porcentagem

en: Open in full screen mode (adjusts guest resolution to fit the client)
pt_BR: Abra no modo tela cheia (ajusta a resolução do convidado para caber no cliente)

en: Customise hotkeys
pt_BR: Personalize teclas de atalho

en: Enable kiosk mode
pt_BR: Ativar kiosk modo

en: Quit on given condition in kiosk mode
pt_BR: Sair em determinada condição em kiosk modo

en: Display verbose information
pt_BR: Exibir informações de verbose

en: Display debugging information
pt_BR: Exibir informações de depuração

en: Authentication is required for the %s connection to:
    
    <b>%s</b>
pt_BR: Autenticação necessária para a conexão de %s com:
    
    <b>%s</b>

en: Authentication is required for the %s connection:
pt_BR: Autenticação necessária para a conexão de %s:

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação requerida

en: label
pt_BR: rótulo

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Show password
pt_BR: Exibir senha

en: VNC does not provide GUID
pt_BR: O VNC não fornece o GUID

en: File Transfers
pt_BR: Transferências de Arquivos

en: Transferring 1 file...
pt_BR: Transferindo 1 arquivo...

en: Virt Viewer
pt_BR: Visualizador do Virt

en: Invalid password
pt_BR: Senha inválida

en: Select USB devices for redirection
pt_BR: Selecionar os dispositivos do USB para redirecionamento

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: No running virtual machine found
pt_BR: Nenhuma máquina virtual em execução encontrada.

en: No virtual machine was chosen
pt_BR: Nenhuma máquina virtual foi selecionada

en: Unable to determine image format for file '%s'
pt_BR: Não é possível determinar o formato da imagem para o arquivo '%s'

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Screenshot.png
pt_BR: CapturaDeTela.png

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unable to connnect to oVirt
pt_BR: Não é possível conectar-se ao oVirt

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: USB device selection
pt_BR: Seleção de dispositivo de USB

en: Send key combination
pt_BR: Enviar combinação de teclas

en: Leave fullscreen
pt_BR: Deixar tela cheia

en: (Press %s to release pointer)
pt_BR: (Pressione %s para liberar o ponteiro)

en: At least %s version %s is required to setup this connection, see %s for details
pt_BR: É necessário pelo menos %s versão %s para configurar esta conexão, consulte %s para mais detalhes

en: At least %s version %s is required to setup this connection
pt_BR: Pelo menos %s versão %s é necessária para configurar esta conexão

en: Direct connection with no automatic tunnels
pt_BR: Conexão direta com os túneis automáticos

en: Attach to the local display using libvirt
pt_BR: Anexar ao display local usando o libvirt

en: Connect to hypervisor
pt_BR: Conectar ao hypervisor

en: Wait for domain to start
pt_BR: Esperar pelo domínio para iniciar

en: Reconnect to domain upon restart
pt_BR: Reconectar ao domínio no reinício

en: Select the virtual machine only by its name
pt_BR: Selecione a máquina virtual apenas pelo nome

en: Select the virtual machine only by its id
pt_BR: Selecione a máquina virtual apenas pelo seu id

en: Select the virtual machine only by its uuid
pt_BR: Selecione a máquina virtual apenas pelo seu uuid

en: Virtual machine graphical console
pt_BR: Console gráfico da máquina virtual

en: Waiting for guest domain to re-start
pt_BR: Esperando pelo domínio do convidado para reiniciar

en: Cannot determine the graphic type for the guest %s
pt_BR: Não é possível determinar o tipo de gráfico para o convidado %s

en: Cannot determine the host for the guest %s
pt_BR: Não foi possível determinar o host para os convidados %s

en: Guest '%s' is not reachable
pt_BR: O convidado '%s' não pode ser acessado

en: Virtual machine %s is not running
pt_BR: A máquina virtual %s não está em execução

en: Waiting for libvirt to start
pt_BR: Aguardando libvirt para iniciar

en: Finding guest domain
pt_BR: Encontrando o domínio do convidado

en: Waiting for guest domain to be created
pt_BR: Esperando pelo domínio do convidado a ser criado

en: Checking guest domain status
pt_BR: Verificando o status do domínio do convidado

en: Cannot get guest state
pt_BR: Não é possível obter o estado do convidado

en: Waiting for guest domain to start
pt_BR: Esperando pelo domínio do convidado para iniciar

en: Unable to connect to libvirt with URI: %s.
pt_BR: Não é possível conectar-se ao libvirt com o URI: %s.

en: [none]
pt_BR: [nenhum]

en: Authentication failed.
pt_BR: falha na autenticação.

en: Failed to connect:
pt_BR: Falha ao conectar-se:

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _USB device selection
pt_BR: _seleção do dispositivo USB

en: Smartcard insertion
pt_BR: Inserção do Smartcard

en: Smartcard removal
pt_BR: Remoção do Smartcard

en: _Change CD
pt_BR: Alterar _CD

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: Zoom _In
pt_BR: _Mais Zoom

en: Zoom _Out
pt_BR: _Menos Zoom

en: _Normal Size
pt_BR: _Tamanho normal

en: Release cursor
pt_BR: Liberar o cursor

en: _Send key
pt_BR: _Chave de Envio

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Guest Details
pt_BR: _Detalhes do Convidado

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Guest Details
pt_BR: Detalhes do Convidado

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Choose a virtual machine
pt_BR: Escolha uma máquina virtual

en: Available virtual machines
pt_BR: Máquinas virtuais disponíveis

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Folder sharing
pt_BR: Compartilhamento de pasta

en: Share folder
pt_BR: Compartilhar pasta

en: Read-only
pt_BR: Somente leitura
