virt-viewer 9.0 - en to fr translation catalogue (161 entries)

en: Remote Viewer
fr: Afficheur distant

en: Remotely access virtual machines
fr: Accéder à distance aux machines virtuelles

en: Remote Viewer provides a graphical viewer for the guest OS display. At this time it supports guest OS using the VNC or SPICE protocols. Further protocols may be supported in the future as user demand dictates. The viewer can connect directly to both local and remotely hosted guest OS, optionally using SSL/TLS encryption.
fr: L'afficheur distant fourni un afficheur graphique pour l’affichage du système d'exploitation hôte. Pour l'instant, il prend en charge les systèmes hôtes utilisant les protocoles VNC ou SPICE. Plus de protocoles pourraient être pris en charge dans le future selon des demandes des utilisateurs. L'afficheur peu se connecter directement tant aux hôtes locaux ou distants, en utilisant en option le chiffrement SSL/TLS.

en: Access remote desktops
fr: Accéder à des bureaux distants

en: Failed to fetch CD names
fr: Échec de la récupération des noms des CD

en: <b>Loading...</b>
fr: <b>Chargement...</b>

en: Refresh
fr: Recharger

en: Close
fr: Fermer

en: Unspecified error
fr: Erreur inconnue

en: Failed to change CD
fr: Échec du changement de CD

en: Change CD
fr: Changer le CD

en: Set window title
fr: Définir le titre de la fenêtre

en: Remote viewer client
fr: Client d'affichage à distance

en: 
    Error: can't handle multiple URIs
fr: 
    Erreur : impossible de gérer plusieurs URI

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options
fr: Lancer « %s --help » pour voir la liste complète des options de ligne de commande disponibles.

en: failed to parse ovirt uri
fr: impossible d'analyser l'URI oVirt

en: Authentication was cancelled
fr: L'authentification a été annulée

en: oVirt VM %s is not running
fr: oVirt VM %s n'est pas en cours d'exécution

en: oVirt VM %s has no display
fr: oVirt VM %s ne possède pas d'affichage

en: oVirt VM %s has no host information
fr: oVirt VM %s ne possède pas d'informations sur l'hôte

en: oVirt VM %s has unknown display type: %u
fr: Le type d'affichage de la VM oVirt %s est inconnu : %u

en: Couldn't open oVirt session:
fr: Impossible d'ouvrir une session oVirt :

en: Failed to initiate connection
fr: Impossible d'initier la connexion

en: No connection was chosen
fr: Aucune connexion n'a été choisie

en: Failed to read stdin:
fr: Échec de la lecture de stdin :

en: Invalid file %s:
fr: Fichier invalide %s  :

en: Cannot determine the connection type from URI
fr: Impossible de déterminer le type de la connexion à partir de l'URI

en: Unable to connect: %s
fr: Impossible de se connecter à : %s

en: Connection details
fr: Détails de la connexion

en: Connection _Address
fr: _Adresse de la connexion

en: For example, spice://foo.example.org:5900
fr: Par exemple, spice://foo.example.org:5900

en: Recent connections
fr: Connexions récentes

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: C_onnect
fr: C_onnecter

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Select ISO
fr: Sélectionnez l'ISO

en: Selected
fr: Sélectionné

en: Name
fr: Nom

en: About Virt-Viewer
fr: À propos de Virt-Viewer

en: A remote desktop client built with GTK-VNC, SPICE-GTK and libvirt
fr: Le client bureau distant créé avec GTK-VNC, SPICE-GTK et libvirt

en: The Fedora Translation Team
fr: L'équipe de traduction de Fedora

en: Do you want to close the session?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir mettre fin à la session?

en: Do not ask me again
fr: Ne plus demander

en: Address is too long for unix socket_path: %s
fr: L'adresse est trop longue pour le socket_path Unix : %s

en: Creating unix socket failed: %s
fr: La création du socket Unix a échoué : %s

en: Connecting to unix socket failed: %s
fr: La connexion au socket Unix a échoué : %s

en: Waiting for display %d...
fr: En attente de l'affichage %d...

en: Unsupported graphic type '%s'
fr: Type d'affichage « %s » non pris en charge

en: Connect to ssh failed.
fr: La connexion ssh a échoué.

en: Can't connect to channel: %s
fr: Impossible de se connecter au canal : %s

en: only SSH or unix socket connection supported.
fr: seul les connexions via socket Unix ou SSH sont prises en charge.

en: Connect to channel unsupported.
fr: La connexion au canal n'est pas prise en charge.

en: Display can only be attached through libvirt with --attach
fr: L'affichage peut uniquement être attaché via libvirt avec --attach

en: Connecting to graphic server
fr: Connexion au serveur d'affichage

en: Guest domain has shutdown
fr: Le domaine invité est fermé

en: Connected to graphic server
fr: Connecté au serveur d'affichage

en: Unable to connect to the graphic server %s
fr: Impossible d'établir la connexion au serveur d'affichage %s

en: Unable to authenticate with remote desktop server at %s: %s
fr: Impossible d'authentifier la connexion avec le serveur de bureau distantsur %s : %s

en: Unable to authenticate with remote desktop server: %s
fr: Impossible d'authentifier la connexion avec le serveur de bureau distant : %s

en: USB redirection error: %s
fr: Erreur de redirection USB : %s

en: Zoom level must be within %d-%d
fr: Le niveau de zoom doit être dans la plage %d-%d

en: Display _%d
fr: Afficher _%d

en: Invalid kiosk-quit argument: %s
fr: Argument kiosk-quit invalide : %s

en: Display version information
fr: Afficher les informations de version

en: Zoom level of window, in percentage
fr: Niveau de zoom de la fenêtre, en pourcentage

en: Open in full screen mode (adjusts guest resolution to fit the client)
fr: Ouvre en mode plein écran (ajuste la résolution de l'invité à celle du client)

en: Customise hotkeys
fr: Personnaliser les raccourcis clavier

en: Enable kiosk mode
fr: Activer le mode kiosque

en: Quit on given condition in kiosk mode
fr: Quitter sur une condition définie dans le mode kiosque

en: Display verbose information
fr: Afficher les informations détaillées

en: Display debugging information
fr: Afficher les informations de débogage

en: Authentication is required for the %s connection to:
    
    <b>%s</b>
fr: L'authentification est requise pour la connexion %s à :
    
    <b>%s</b>

en: Authentication is required for the %s connection:
fr: L'authentification est requise pour la connexion %s :

en: Authentication required
fr: Authentification requise

en: label
fr: étiquette

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Show password
fr: Afficher le mot de passe

en: VNC does not provide GUID
fr: VNC ne fournit pas de GUID

en: Console support is compiled out!
fr: La prise en charge de la console est compilé !

en: File Transfers
fr: Transferts de fichier

en: Transferring 1 file...
fr: Transfert de 1 fichier...

en: Transferring %u file of %u... | Transferring %u files of %u...
fr[0]: Transfert de %u fichier sur %u...
fr[1]: Transfert de %u fichiers sur %u...

en: Invalid password
fr: Mot de passe invalide

en: Select USB devices for redirection
fr: Sélectionnez les périphériques USB à rediriger

en: _Close
fr: _Fermer

en: Serial
fr: Série

en: QEMU human monitor
fr: Moniteur humain de QEMU

en: QEMU debug console
fr: Console de débogage de QEMU

en: Unsupported authentication type %u
fr: Le type d'authentification %u n'est pas pris en charge

en: No running virtual machine found
fr: Aucune machine virtuelle en cours de fonctionnement n'a été trouvée

en: No virtual machine was chosen
fr: Aucune machine virtuelle choisie

en: Ctrl+Alt+_Del
fr: Ctrl+Alt+_Suppr

en: Ctrl+Alt+_Backspace
fr: Ctrl+Alt+_Effacer

en: Unable to determine image format for file '%s'
fr: Incapable de déterminer le format d'image du fichier « %s »

en: _Save
fr: Enregi_strer

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unable to connnect to oVirt
fr: Incapable de se connecter à oVirt

en: Disconnect
fr: Déconnexion

en: USB device selection
fr: Sélection du périphérique USB

en: Send key combination
fr: Envoyer la combinaison de touches

en: Leave fullscreen
fr: Quitter le plein écran

en: (Press %s to release pointer)
fr: (Appuyer sur %s pour libérer la souris)

en: At least %s version %s is required to setup this connection, see %s for details
fr: La configuration de cette connexion requiert au minimum %s version %s, veuillez consulter %s pour plus de détails

en: At least %s version %s is required to setup this connection
fr: La configuration de cette connexion requiert au minimum %s version %s

en: Direct connection with no automatic tunnels
fr: Connexion directe sans tunnels automatiques

en: Attach to the local display using libvirt
fr: S'attacher à l'affichage local à l'aide de libvirt

en: Connect to hypervisor
fr: Se connecter à l'hyperviseur

en: Wait for domain to start
fr: En attente de démarrage du domaine

en: Reconnect to domain upon restart
fr: Se reconnecter au domaine lors des redémarrages

en: Select the virtual machine only by its name
fr: Sélectionnez la machine virtuelle uniquement par son nom

en: Select the virtual machine only by its id
fr: Sélectionnez la machine virtuelle uniquement par son id

en: Select the virtual machine only by its uuid
fr: Sélectionnez la machine virtuelle uniquement par son uuid

en: Virtual machine graphical console
fr: Console graphique de la machine virtuelle

en: 
    Usage: %s [OPTIONS] [ID|UUID|DOMAIN-NAME]
fr: 
    Usage : %s [OPTIONS] [ID|UUID|DOMAIN-NAME]

en: 
    No ID|UUID|DOMAIN-NAME was specified for '%s'
fr: 
    Aucun ID|UUID|DOMAIN-NAME n'a été renseigné pour « %s »

en: Waiting for guest domain to re-start
fr: En attente du redémarrage du domaine invité

en: Cannot determine the graphic type for the guest %s
fr: Impossible de déterminer le type d'affichage de l'invité %s

en: Cannot determine the host for the guest %s
fr: Impossible de déterminer l'hôte de l'invité %s

en: Guest '%s' is not reachable
fr: L'invité « %s » n'est pas joignable

en: Virtual machine %s is not running
fr: La machine virtuelle %s n'est pas en cours d'exécution

en: Waiting for libvirt to start
fr: En attente du démarrage de libvirt

en: Finding guest domain
fr: Recherche du domaine invité

en: Waiting for guest domain to be created
fr: En attente de la création du domaine invité

en: Checking guest domain status
fr: Vérification du statut du domaine invité

en: Cannot get guest state
fr: Impossible d'obtenir l'état de l'invité

en: Waiting for guest domain to start
fr: En attente du démarrage du domaine invité

en: Unable to connect to libvirt with URI: %s.
fr: Impossible d'établir la connexion à libvirt avec l'URI : %s

en: [none]
fr: [aucun]

en: Authentication failed.
fr: Échec de l'authentification.

en: Failed to connect:
fr: Échec de connexion :

en: _File
fr: _Fichier

en: _Screenshot
fr: _Capture d'écran

en: _USB device selection
fr: Sélection du périphérique _USB

en: Smartcard insertion
fr: Insertion d'une Smartcard

en: Smartcard removal
fr: Suppression d'une Smartcard

en: _Change CD
fr: _Changer le CD

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Reset
fr: _Réinitialiser

en: _Power down
fr: Éteindre

en: _View
fr: _Affichage

en: _Full screen
fr: _Plein écran

en: Zoom _In
fr: Agrand_ir

en: Zoom _Out
fr: Rétréci_r

en: _Normal Size
fr: Taille _normale

en: _Displays
fr: Affichages

en: Release cursor
fr: Libérer le curseur

en: _Send key
fr: _Envoi de touches

en: _Help
fr: _Aide

en: _Guest Details
fr: _Détails de l'invité

en: _About
fr: _À propos

en: Guest Details
fr: Détails de l'invité

en: Name:
fr: Nom :

en: GUID:
fr: GUID :

en: Choose a virtual machine
fr: Choisissez une machine virtuelle

en: Available virtual machines
fr: Machines virtuelles disponibles

en: Preferences
fr: Préférences

en: Folder sharing
fr: Partage de dossier

en: Share folder
fr: Partager le dossier

en: Read-only
fr: Lecture seule
