virt-viewer - en to es translation catalogue (105 entries)

en: Remote Viewer
es: Visor remoto

en: Access remote desktops
es: Acceso a escritorios remotos

en: Virt-Viewer connection file
es: Fichero de conexión Virt-Viewer

en: Source
es: Fuente

en: The source of the binding
es: La fuente de la conexión

en: Target
es: Destino

en: The target of the binding
es: El destino de la conexión

en: Source Property
es: Propiedad de fuente

en: The property on the source to bind
es: La propiedad en la fuente que va a conectar

en: Target Property
es: Propiedad de destino

en: The property on the target to bind
es: La propiedad en la fuente que va a conectar

en: Flags
es: Indicadores

en: The binding flags
es: Indicadores de conexión

en: remote-viewer version %s
es: remote-viewer versión %s

en: Invalid full-screen argument: %s
es: Argumento inválido de  pantalla completa: %s

note: Create the widgets
en: Connection details
es: Información de conexión

en: Recent connections:
es: Conexiones recientes:

en: Display version information
es: Mostrar información de versión

en: Display verbose information
es: Mostrar información detallada

en: Set window title
es: Fijar el título de ventana

en: Direct connection with no automatic tunnels
es: Conexión directa sin túneles automáticos

en: Zoom level of window, in percentage
es: Aumentar acercamiento de ventana, en porcentaje

en: Display debugging information
es: Mostrar información de depuración

en: Open in full screen mode (auto-conf adjusts guest resolution to fit the client's).
es: Abierto en modo pantalla completa (auto-conf la resolución se ajusta para adaptarse a la del cliente).

en: Open connection using Spice controller communication
es: Abra la conexión mediante el controlador de comunicación Spice

en: Customise hotkeys
es: Personalizar teclas calientes

note: Setup command line options
en: - Remote viewer client
es: - Cliente de visor remoto

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options
es: %s Corriendo ‘%s –help’ para ver una lista completa de las opciones disponibles de línea de comando

en: Error: extra arguments given while using Spice controller
es: Error: argumentos adicionales proporcionados mediante el controlador de Spice

en: Error: can't handle multiple URIs
es: Error: no  se puede manipular URl

en: Zoom level must be within 10-200
es: El nivel de amplificación debe ser de 10-200⏎

en: Failed to initiate connection
es: No se pudo inicializar la conexión

en: Display disabled by controller
es: Pantalla desactivada por el controlador

en: Controller connection failed: %s
es: No se pudo conectar al controlador: %s

en: Couldn't create a Spice session
es: No se pudo crear una sesión de Spice

en: Setting up Spice session...
es: Configurando sesión de Spice…

en: Invalid file %s
es: Fichero no válido %s

en: Cannot determine the connection type from URI
es: No se puede determinar el tipo de conexión de la URI

en: Couldn't create a session for this type: %s
es: No se pudo crear una sesión para este tipo: %s

note: * Local variables: *  c-indent-level: 4 *  c-basic-offset: 4 *  indent-tabs-mode: nil * End:
en: About Glade
es: Acerca de Glade

en: A remote desktop client built with GTK-VNC, SPICE-GTK and libvirt
es: Un cliente de escritorio remoto creado con GTK-VNC, SPICE-GTK y libvirt

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA  02111-1307  USA
es: Este programa es de software libre; puede distribuirlo y modificarlo bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation, ya sea la versiṕn 2 de la licencia o (su opción) una versión posterior.
    
    Este programa se distribuye con la esperanza de que será útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA, incluso sin la garantía implícita de comerciabilidad o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Ver la GNU General Public License para más detalles. ⏎ 
    
    Debe de haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU junto con este programa, si no, escriba a la Free Software  Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307 EE.UU.

en: The Fedora Translation Team
es: El equipo de traducción de Fedora

en: Do you want to close the session?
es: ¿Quiere cerrar la sesión?

en: Do not ask me again
es: No me pregunte otra vez

en: Waiting for display %d...
es: Esperando la pantalla %d…

en: Unknown graphic type for the guest %s
es: Tipo de gráficos desconocido para el huésped %s

en: Connect to ssh failed.
es: Falló la conexión a ssh.

en: Can't connect to channel, SSH only supported.
es: No se puede conectar al canal, solo se permite SSH.

en: Connect to channel unsupported.
es: La conexión al canal no está soportada.

en: Connecting to graphic server
es: Conectando al servidor gráfico

en: Guest domain has shutdown
es: Dominio de huéspedes se ha apagado

en: Connected to graphic server
es: Conectado al servidor gráfico

en: Unable to connect to the graphic server %s
es: No se pudo conectar al servidor gráfico %s

en: Unable to authenticate with remote desktop server at %s: %s
    Retry connection again?
es: No se puede autenticar con el servidor de escritorio remoto en %s: %s⏎ 
    ¿Reintentar la conexión?

en: Unable to authenticate with remote desktop server: %s
es: No se puede autenticar con el servidor del escritorio remoto: %s

en: USB redirection error: %s
es: Error de redirección USB: %s

en: Display %d
es: Visualizar %d

note: * Local variables: *  c-indent-level: 4 *  c-basic-offset: 4 *  indent-tabs-mode: nil * End:
en: Authentication required
es: Se necesita autenticación

en: label
es: etiqueta

en: Password:
es: Contraseña:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: %s version %s
es: %s versión %s

en: Attach to the local display using libvirt
es: Añadir a la pantalla local mediante libvirt

en: Connect to hypervisor
es: Conectar al hipervisor

en: Wait for domain to start
es: Esperando a que inicie el dominio

en: Reconnect to domain upon restart
es: Reconéctese al dominio tras el reinicio

en: Open in full screen mode
es: Abrir en modo a pantalla completa

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options
es: Corriendo ‘%s –help’ para ver una lista completa de las opciones disponibles de línea de comando

note: Setup command line options
en: - Virtual machine graphical console
es: - Consola gráfica de la máquina virtual

en: 
    Usage: %s [OPTIONS] DOMAIN-NAME|ID|UUID
    
    %s
es: 
    Uso: %s [OPCIONES] DOMINIO-NOMBRE|ID|UUID
    
    %s

note: Create the widgets
en: Select USB devices for redirection
es: Seleccione los dispositivos USB para redirigir

en: Unsupported authentication type %d
es: Tipo de autenticación no compatible %d

en: Ctrl+Alt+_Del
es: Ctrl+Alt+_Supr

en: Ctrl+Alt+_Backspace
es: Ctrl+Alt+_Retroceso

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Disconnect
es: Desconectar

en: USB device selection
es: Selección de dispositivos USB

en: Send key combination
es: Enviar combinación de teclas

en: Leave fullscreen
es: Salir de pantalla completa

en: (Press %s to release pointer)
es: (Presione %s para liberar el  puntero)

en: Waiting for guest domain to re-start
es: Esperando a que el dominio de huéspedes reinicie

en: Cannot determine the graphic type for the guest %s
es: No se puede determinar el tipo de gráficos para el huésped %s

en: Cannot determine the graphic address for the guest %s
es: No se puede determinar la dirección de gráficos para el huésped %s

en: Cannot determine the host for the guest %s
es: No se puede determinar el anfitrión para el huésped %s

en: Waiting for libvirt to start
es: Esperando a libvirt para inicio

en: Finding guest domain
es: Buscando dominio de huéspedes

en: Waiting for guest domain to be created
es: Esperando a que el dominio de huéspedes sea creado

en: Cannot find guest domain %s
es: No se pudo encontrar el dominio huésped %s

en: Checking guest domain status
es: Comprobando el estatus del dominio de huéspedes

en: Waiting for guest domain to start
es: Esperando a que dominio de huéspedes inicie

en: Waiting for guest domain to start server
es: Esperando a que el servidor del dominio de huéspedes inicie

en: Unable to connect to libvirt with URI %s
es: No se pudo conectar a libvirt con el URI %s

en: [none]
es: [ninguno]

note: * Local variables: *  c-indent-level: 4 *  c-basic-offset: 4 *  indent-tabs-mode: nil * End:
en: _File
es: _Archivo

en: Smartcard insertion
es: Inserción de Smartcard

en: Smartcard removal
es: Retiro de Smartcard

en: _View
es: _Ver

en: Full screen
es: Pantalla completa

en: Automatically resize
es: Redimensionar automáticamente

en: Displays
es: Pantallas

en: Release cursor
es: Libere el cursor

en: _Send key
es: _Enviar llave

en: _PrintScreen
es: _ImprPant

en: _Help
es: Ay_uda
