virt-viewer - en to fr translation catalogue (101 entries)

en: Remote Viewer
fr: Afficheur distant

en: Access remote desktops
fr: Accéder aux bureaux distants

en: Virt-Viewer connection file
fr: Fichier de connexion pour virt-viewer

en: The source of the binding
fr: Source de la liaison

en: Target
fr: Cible

en: The target of the binding
fr: Cible de la liaison

en: Source Property
fr: Propriétés de la source

en: The property on the source to bind
fr: Propriétés de la source à lier

en: Target Property
fr: Propriétés de la cible

en: The property on the target to bind
fr: Propriétés de la cible à lier

en: Flags
fr: Indicateurs

en: The binding flags
fr: Indicateurs de liaison

en: Invalid full-screen argument: %s
fr: Argument plein écran invalide : %s

note: Create the widgets
en: Connection details
fr: Détails de la connexion

en: Recent connections:
fr: Connexions récentes :

en: Display version information
fr: Afficher les informations de version

en: Display verbose information
fr: Afficher les informations verbeuses

en: Set window title
fr: Définir le titre de la fenêtre

en: Direct connection with no automatic tunnels
fr: Connexion directe sans tunnels automatiques

en: Zoom level of window, in percentage
fr: Niveau de zoom de la fenêtre, en pourcentage

en: Display debugging information
fr: Afficher les informations de débogage

en: Open in full screen mode (auto-conf adjusts guest resolution to fit the client's).
fr: Ouvrir en mode plein écran (auto-conf ajuste la résolution de l'invité pour s'adapter à celle du client).

en: Open connection using Spice controller communication
fr: Ouvrir la connexion à l'aide d'une communication avec le contrôleur de Spice

en: Customise hotkeys
fr: Personnaliser les raccourcis clavier

note: Setup command line options
en: - Remote viewer client
fr: - Client de l'afficheur distant

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options
fr: %s
    Lancer '%s --help' pour voir la liste complète des options de ligne de commande disponibles.

en: Error: extra arguments given while using Spice controller
fr: Erreur : arguments surnuméraires spécifiés lors de l'utilisation du contrôleur Spice

en: Error: can't handle multiple URIs
fr: Erreur : impossible de gérer plusieurs URI

en: Zoom level must be within 10-200
fr: Le niveau du zoom doit se trouver entre 10 et 200

en: Failed to initiate connection
fr: Impossible d'initier la connexion

en: Display disabled by controller
fr: Affichage désactivé par le contrôleur

en: Controller connection failed: %s
fr: Échec de la connexion du contrôleur : %s

en: Couldn't create a Spice session
fr: Impossible de créer une session Spice

en: Setting up Spice session...
fr: Mise en place d'une session Spice...

en: Invalid file %s
fr: Fichier %s invalide

en: Cannot determine the connection type from URI
fr: Impossible de déterminer le type de la connexion à partir de l'URI

en: Couldn't create a session for this type: %s
fr: Impossible de créer une session pour ce type : %s

note: * Local variables: *  c-indent-level: 4 *  c-basic-offset: 4 *  indent-tabs-mode: nil * End:
en: About Glade
fr: À propos de Glade

en: A remote desktop client built with GTK-VNC, SPICE-GTK and libvirt
fr: Le client bureau distant créé avec GTK-VNC, SPICE-GTK et libvirt

en: The Fedora Translation Team
fr: L'équipe de traduction de Fedora

en: Do you want to close the session?
fr: Voulez-vous mettre fin à la session ?

en: Do not ask me again
fr: Ne plus me demander

en: Waiting for display %d...
fr: En attente de l'affichage %d...

en: Unknown graphic type for the guest %s
fr: Type d'affichage inconnu de l'invité %s

en: Connect to ssh failed.
fr: Échec de la connexion ssh.

en: Can't connect to channel, SSH only supported.
fr: Impossible d'établir la connexion au canal, seul SSH est pris en charge.

en: Connect to channel unsupported.
fr: La connexion au canal n'est pas prise en charge.

en: Connecting to graphic server
fr: Connexion au serveur d'affichage

en: Guest domain has shutdown
fr: Le domaine invité est fermé

en: Connected to graphic server
fr: Connecté au serveur d'affichage

en: Unable to connect to the graphic server %s
fr: Impossible d'établir la connexion au serveur d'affichage %s

en: Unable to authenticate with remote desktop server at %s: %s
    Retry connection again?
fr: Authentification avec le serveur distant sur %s impossible : %s
    Essayer la connexion à nouveau ?

en: Unable to authenticate with remote desktop server: %s
fr: Impossible d'authentifier la connexion avec le serveur de bureau distant : %s

en: USB redirection error: %s
fr: Erreur de redirection USB : %s

en: Display %d
fr: Afficher %d

note: * Local variables: *  c-indent-level: 4 *  c-basic-offset: 4 *  indent-tabs-mode: nil * End:
en: Authentication required
fr: Authentification requise

en: label
fr: étiquette

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Attach to the local display using libvirt
fr: S'attacher à l'affichage local à l'aide de libvirt

en: Connect to hypervisor
fr: Se connecter à l'hyperviseur

en: Wait for domain to start
fr: En attente de démarrage du domaine

en: Reconnect to domain upon restart
fr: Se reconnecter au domaine lors des redémarrages

en: Open in full screen mode
fr: Ouvrir en mode plein écran

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options
fr: Lancer '%s --help' pour voir la liste complète des options de ligne de commande disponibles.

note: Setup command line options
en: - Virtual machine graphical console
fr: - Console graphique de la machine virtuelle

en: 
    Usage: %s [OPTIONS] DOMAIN-NAME|ID|UUID
    
    %s
fr: 
    Usage : %s [OPTIONS] DOMAIN-NAME|ID|UUID
    
    %s

note: Create the widgets
en: Select USB devices for redirection
fr: Sélectionnez les périphériques USB à rediriger

en: Unsupported authentication type %d
fr: Le type d'authentification %d n'est pas pris en charge

en: Ctrl+Alt+_Del
fr: Ctrl+Alt+_Suppr

en: Ctrl+Alt+_Backspace
fr: Ctrl+Alt+_Effacer

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Disconnect
fr: Déconnexion

en: USB device selection
fr: Sélection du périphérique USB

en: Send key combination
fr: Envoyer la combinaison de touches

en: Leave fullscreen
fr: Quitter le plein écran

en: (Press %s to release pointer)
fr: (Appuyer sur %s pour libérer la souris)

en: Waiting for guest domain to re-start
fr: En attente du redémarrage du domaine invité

en: Cannot determine the graphic type for the guest %s
fr: Impossible de déterminer le type d'affichage de l'invité %s

en: Cannot determine the graphic address for the guest %s
fr: Impossible de déterminer l'adresse de l'affichage de l'invité %s

en: Cannot determine the host for the guest %s
fr: Impossible de déterminer l'hôte de l'invité %s

en: Waiting for libvirt to start
fr: En attente du démarrage de libvirt

en: Finding guest domain
fr: Recherche du domaine invité

en: Waiting for guest domain to be created
fr: En attente de la création du domaine invité

en: Cannot find guest domain %s
fr: Impossible de trouver le domaine invité %s

en: Checking guest domain status
fr: Vérification du statut du domaine invité

en: Waiting for guest domain to start
fr: En attente du démarrage du domaine invité

en: Waiting for guest domain to start server
fr: En attente du démarrage du serveur par le domaine invité

en: Unable to connect to libvirt with URI %s
fr: Impossible de se connecter à libvirt avec URI %s

en: [none]
fr: [aucun]

note: * Local variables: *  c-indent-level: 4 *  c-basic-offset: 4 *  indent-tabs-mode: nil * End:
en: _File
fr: _Fichier

en: Smartcard insertion
fr: Insertion d'une Smartcard

en: Smartcard removal
fr: Suppression d'une Smartcard

en: _View
fr: _Afficher

en: Full screen
fr: Plein écran

en: Automatically resize
fr: Redimensionner automatiquement

en: Displays
fr: Affichages

en: Release cursor
fr: Libérer le curseur

en: _Send key
fr: Touche _Envoyer

en: _PrintScreen
fr: Im_pressionÉcran

en: _Help
fr: _Aide
